Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Четверть украинских абитуриентов возлагается на связи и деньги, - ИНФОГРАФИКА

Четверть украинских абитуриентов возлагается на связи и деньги, - ИНФОГРАФИКА
Фото: akcent.org.ua
В мае 2016 года респондентов опросили, почему они выбрали свое учебное заведение.

42% учитывает свою заинтересованность профессией, а вот 25% возлагает надежды на связи и финансовые возможности своих родителей.

Такие данные опроса приводит компания Research & Branding Group.

"Стоит отметить, что по сравнению с данными аналогичного опроса, проведенного в марте 2010 года, иерархия важных факторов при выборе вуза практически не изменилась. Наиболее существенным является снижение на 7% надежд на возможности родителей и на 5% - возможности дальнейшего трудоустройства", - говорится в заключении социологов.


Почему студенты выбрали свой вуз. Инфографика: rb.com.ua

Среди этих факторов есть региональные особенности. Так, возможность трудоустройства оказалась важнее для абитуриентов Востока Украины (65%) и наименее важной - для жителей южных и западных областей (45-46%).

Возможности родителей чаще всего учитывают на Юге Украины (38%), а реже всего - в восточных областях (16%).

На Западной Украине чаще, чем в других регионах, респонденты назвали определяющим фактором назначение или призвание (35%), тогда как на Востоке и Юге таких всего 7-10%.

Когда учебное заведение уже выбрано, при поступлении одна часть студентов склонна рассчитывать исключительно на себя: на свои знания (46%) или в крайнем случае - на медаль (3%).


На что рассчитывают украинские студенты.  Инфографика: rb.com.ua

Другая часть возлагается на деньги (38%) или хорошие связи (23%).

Еще некоторые в то же время надеятся как на свои знания, так и на более прагматичную основу (31%). Иными словами, лучше бы подстраховаться.

Социологи также расспросили студентов, когда, по их мнению, следует завершить обучение.


Инфографика: rb.com.ua

Исследования проводились с 18 по 25 мая среди жителей Украины (за исключением АР Крым, Севастополя и неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей).

Респондентов выбрали по квотной выборке, представляющей взрослое население Украины по региону проживания, полу и возрасту. В общем опросили 2001 респондента. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет 2,2%.

Напомним, что по уровню общей образованности граждан Украина занимает третье место в мире.

В свою очередь, лишь 20% украинцев считают, что высшее образование в Украине предоставляет возможность найти хорошую работу.