Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Член британского парламента заявил, что РФ имела доступ к данным, похищенным с Facebook

Член британского парламента заявил, что РФ имела доступ к данным, похищенным с Facebook
Фото: gettyimages.com
Член британского парламента от Консервативной партии Дамиан Коллинз заявил, что у России был доступ к похищенным личным данным миллионов пользователей социальной сети Facebook.

Данные пользователей, собранные профессором Александром Коганом от имени Cambridge Analytica, оценивались Россией и другими странами, заявил депутат, возглавляющий расследование британского парламента по утечке данных телеканала CNN, информирует "Европейская правда".

"Я думаю, что в данный момент мы хотим понять, кем были эти люди и какой доступ у них был. Фактически, мы хотим понять, они могли присвоить часть этих данных и использовать их в своих целях" , - сказал Коллинс.

Какие еще страны могли иметь доступ к данным, депутат не уточнил.

Напомним, британская компания Cambridge Analytica специализируется на анализе данных и помогала штабу Дональда Трампа во время предвыборной кампании. В 2016 году она собрала данные профилей пользователей соцсети Facebook без их согласия. Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для предсказания политических симпатий избирателей, а также влияния на них. Социальная сеть  Facebook подтвердила, что данные 2700000 жителей ЕС были неправомерно переданы Cambridge Analytica .