Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Члены ОУН-УПА принимали участие в холокосте, - Ващиковский

Члены ОУН-УПА принимали участие в холокосте, - Ващиковский
Фото: rbc.ua
Глава МИД Польши Витольд Ващиковский рассказал, что Польша ждет возможности возобновить дискуссию об УПА, но по-прежнему готова сотрудничать и поддерживать Украину.

Ващиковский рассказал, что роста национализма, в том числе антипольского, в Украине нет, но она "бессознательно пытается сформулировать, нащупать свою историческую идентичность, чтобы заложить основу для патриотизма". Он также добавил, что это нормальная тенденция, информирует "Коммерсант".

При этом Ващиковский заявил, что "члены ОУН-УПА принимали участие не только в преступлениях против поляков, но и в холокосте".

Ващиковский сообщил, что в ходе визита Президента Украины Петра Порошенко в Польшу в декабря 2016 года ему предлагали использовать опыт Израиля в переосмыслении Холокоста и также "выделить тех украинцев и поляков, кто действительно спасал людей во время войны и после нее".

"Ответ был положительным: инициативу направили в Министерство иностранных дел - то есть мне и Павлу Климкину - рекомендации изучить возможности реализации. Правда, за восемь месяцев я так ничего и не услышал от моего коллеги и друга Павла", - заявил глава МИД Польши.

В то же время, по его словам, для поляков эта проблема не ключевая.

"Мы помним. Мы не забудем о Волынской резне, мы знаем, что идет прославление УПА. Но это не значит, что мы забудем, насколько независимая и суверенная Украина важна для безопасности в нашей части Европы. Мы по-прежнему готовы сотрудничать с Украиной и поддерживать ее " , - заявил Ващиковский.

"Среди стран ЕС и НАТО мы единственная страна, еоторая раничит с агрессивной Россией, и с жертвой агрессии - Украиной. Мы близки с обеими странами, и нас также затрагивает этот конфликт", - пояснил он.

Отвечая на предыдущие вопросы журналиста российского издания о "кризисе на Украине", Ващиковский подчеркнул, что "нет такого понятия" кризис на Украине ". Есть российско-украинский конфликт, вызванный Россией".

Напомним, что министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что  поляки наложат вето на потенциальное вступление Украины в ЕС, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав национальных меньшинств.

В МИД Украины заявили о некорректности высказываний министра иностранных дел Польши  Витольда Ващиковского по Донбассу и фигуре Степана Бандеры.