Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Члены ПАСЕ рассматривают сохранение нынешнего статус-кво России в ассамблее, - Арьев

Члены ПАСЕ рассматривают сохранение нынешнего статус-кво России в ассамблее, - Арьев
Фото: Ірина Геращенко / facebook.com
Члены ПАСЕ пока не рассматривают изгнание России, склоняясь к сохранению нынешнего статус-кво.

"В принципе, мои коллеги пока рассматривают не изгнание России из ПАСЕ, а сохранение нынешнего статус-кво. А ограничить их в праве голосовать, в праве участвовать в наблюдении за выборами и ограничить их участие в управляющих органах ассамблеи. Это все очень логично", - заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев в интервью "Радио Свобода".

Он отметил, такое компромиссное решение Россию не устраивает.

"Они никогда на компромиссы не идут. Понимаете, Россия действует по принципу "все или ничего". И в Европе такой подход просто не воспринимается. Потому что там давно уже считают, что мир далеко не черно-белый", - сказал Арьев .

Вместе с тем Арьев подчеркнул, что в украинской делегации абсолютно четкая позиция: невозможность снижения уровня санкций в отношении РФ.

Как сообщал iPress.ua, две большие политгрупы ПАСЕ выступили против возвращения России в ассамблею.

Напомним, что президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт выступил за возвращение в пленарный зал российской делегации.

В свою очередь вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что Аграмунт испытал влияние из-за частых поездок в Москву.

По словам Геращенко, общение с российским "фашиствующими режимом" не идет Аграмунту на пользу и вредит его репутации.

Еще один делегат из Украины в ПАСЕ народный депутат Украины Владимир Арьев заявил, что в Аграмунта нет единомышленников с пророссийскими настроениями.