Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чтобы отменить конституционную реформу нужно 300 голосов и подпись Януковича, - Власенко

Чтобы отменить конституционную реформу нужно 300 голосов и подпись Януковича, - Власенко
Защитник экс-премьера Юлии Тимошенко Сергей Власенко называет очевидным отсутствие диалога о "конституционной реформе" и "конституционном процессе".

Об этом Власенко написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"Не понимаю позиции оппозиции. Ведь совершенно очевидно, что ни о какой "конституционной реформе" или "конституционном процессе" речь сегодня не идет. Точно так же, как и не идет о внесении изменений в действующую Конституцию. Речь идет о совершенно другом процессе", - написал он.

"В 2010 году никакой Конституционный Суд не отменял Конституцию 2004 года! Кто не верит, почитайте резолютивную часть этого решения. Он (КС) по закону вообще не имеет права этого делать (отменять Конституцию)", - утверждает он.

Власенко отмечает, что согласен с представителями Партии регионов в том, что нельзя вносить изменения в Конституцию, кроме как в порядке, предусмотренном разделом ХІІІ Конституции (т.е. через ВР 226 + вывод КС +300).

"То есть решением КС тоже нельзя. Так его и не было в такой редакции . Поэтому никто (в том числе и КС) в 2010 году никаких изменений в Конституцию не вносил! Просто, почему-то в 2010 году, все по наводке Лавриновича ошибочно решили, что действует Конституция 1996 года", - пишет Власенко.

"Поэтому сегодня, никто ничего не меняет. Никакого Конституционного процесса, никаких "новых" Конституций, никаких комиссий "по согласованию текста". Ничего!", - настаивает защитник Тимошенко.

"Сегодня своим решением Верховная Рада просто констатирует тот факт, что в 2010 году ошиблись (ведь не было 226 + вывод КС + 300), поэтому сегодня действует Конституция в редакции 2004 года. Для этого не нужно ни 300, ни 226 + КС + 300. нужно просто 226 и один раз. А поскольку это постановление (или другой Акт) ВР, то и подписей Януковича не нужно", - констатирует Власенко.

"Так же как в 2010 году ошибочно решили, что действует Конституция 1996 года, так сейчас констатируют факт, что это не так и действует Конституция 2004 года. И не надо рассказывать о "правовом коллапсе " после такого решения. Ведь ПР такой "коллапс" прошел в 2010-м? Прошел. Смогли изменить нужные законы? Да. А только после этого, можно начинать "конституционный процесс": вносить изменения и т.д.", - написал защитник Тимошенко.