Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чиновников "Киевавтодора" поймали на хищении сотен миллионов, - ФОТО

Чиновников
Фото:ssu.gov.ua
Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генпрокуратурой разоблачили должностных лиц коммунальной корпорации "Киевавтодор" на хищении сотен миллионов гривен.

Правоохранители установили, что чиновники присваивали средства государственного и городского бюджетов, выделенные на строительство, эксплуатацию, содержание, капитальный и текущий ремонт автодорог столицы, реконструкцию транспортных узлов, ремонт межквартальных проездов и придомовых территорий", - сообщает сайт СБУ.

Оперативники задокументировали, что руководители "Киевавтодора" по сговору с коммерсантами во время тендеров закупали материалы и работы по значительно завышенной цене. Затем деньги перечисляли на фиктивные фирмы и присваивали.

Только за 2016 злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 000 000 гривен ", - говорится в сообщении.

Фото:ssu.gov.ua

Во время ряда обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, фиктивных структурах и месту жительства фигурантов дела, сотрудники СБУ изъяли документацию, подтверждающую совершение противоправных финансово-хозяйственных операций, черновые записи, компьютерную технику, на которой изготовлялись фиктивные финансово хозяйственные документы, печати коммерческих структур, задействованные в проведении сделок, и почти 4 миллиона неучтенных гривен.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, в  среду утром в офисе коммунальной корпорации "Киевавтодор" начался обыск.

Отметим,  Государственная аудиторская служба выявила  завышение подрядчиками стоимости ремонта дорог  Киева на сумму около 11000000 гривен.