Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Число жертв авиаудара Саудовской Аравии по столице Йемена возросло до 140 человек

Число жертв авиаудара Саудовской Аравии по столице Йемена возросло до 140 человек
Фото: Reuters
Число жертв авиаудара в столице Йемена Сане, нанесенного военной коалицией под руководством Саудовской Аравии, увеличилось до 140 человек.

Авиаудар был нанесен по дому, где собрались участники траурной церемонии. В зале проходило прощание с отцом министра внутренних дел йеменских повстанцев.

Агентство Associated Press сообщает о 525 раненых.

По данным агентства Reuters, силы альянса отрицают свою причастность к авиаудара.

США решили пересмотреть свою поддержку военной коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

"В свете этого и других инцидентов, мы начали немедленный просмотр уже и без того значительно сокращенной поддержке коалиции под руководством Саудовской Аравии", - заявил представитель американского Совета нацбезопасности Вс Прайс.

Напомним, что вчера военно-воздушные силы коалиции во главе с Саудовской Аравией нанесли массированный авиаудар по траурной процессии в Йемене.

Число погибших в течение гражданской войны в Йемене, которая длится уже полтора года, достигло 10 тысяч человек.

Ранее, в Йемене коалиция под руководством Саудовской Аравии нанесла авиаудар по больнице международной гуманитарной организации "Врачи без границ".

В марте этого года Саудовская Аравия разбомбила рынок в Йемене, в результате чего погибли 119 мирных жителей, среди которых 22 детей. Тогда же Генсек ООН Пан Ги Мун призвал расследовать инцидент, ставший одним из самых кровопролитных с начала конфликта в Йемене.

Справка: в Йемене уже несколько лет идет гражданская война. Одной из сторон является повстанцы-хусит - шиитское движение "Ансар Аллах" и лояльная к бывшему президенту Али Абдаллы Салеха часть армии, другой - войска суннитского президента-изгнанника Мансура Хади, который бежал в Саудовскую Аравию и коалиция из арабских государств, которую возглавляет Эр Рияд.

Кроме того, на юге Йемена действуют террористические группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове" и "Исламское государство".