Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Чижов заговорил о продлении переходного периода в экономическом взаимодействии с Украиной

Чижов заговорил о продлении переходного периода в экономическом взаимодействии с Украиной
Постоянный представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов отметил, что по некоторым направлениям экономического взаимодействия Украины и России в экономической сфере переходные периоды будут увеличены в ходе переговоров об имплементации соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Об этом он заявил во время видеомоста, передает "ИТАР-ТАСС".

Чижов отметил, что отсрочку вступления в силу договора об осуществлении соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом провели не для того, чтобы улеглась пыль вокруг политических решений, а это сделали для переговоров.

"Если в их процессе не удастся даже устранить все риски экономики России, стран Таможенного союза и самой Украины, то мы хотя бы сможем их понять", - сказал он.

Он выразил надежду, что во время переговоров большинство наиболее серьезных рисков будут устранены.

По его словам, возможны различные варианты решения, в том числе продолжение переходных сроков. При этом он отметил, что соглашение об ассоциации с ЕС будет вредно для экономики Украины.

"По мере ее осуществления кризисные явления будут нарастать", - указал он.

Кабинет министров Украины готов проводить радикальные изменения и реформы, необходимые для достижения стратегической цели - членства Украины в Европейском Союзе.

Как сообщал iPress.ua, на данный момент процедуру ратификации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза полностью завершили 28 стран-членов ЕС Словакия, Румыния, Литва, Латвия, Мальта и Болгария. Также ратификацию завершила сама Украина. Кроме того, ратификацию соглашения поддержал Европейский парламент.

Напомним, соглашение об ассоциации с ЕС Верховная Рада приняла синхронно с Европарламентом 16 сентября этого года.

Соглашение формально вступит в силу после того, как ратификационные процедуры завершат все страны, что может продлиться и несколько лет. Сейчас с 1 ноября, еще до завершения ратификационного процесса, начнется его временное применение.

При этом временное применение части соглашения, касающегося зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, отложено до начала 2015 года - в течение этого времени, однако, со стороны Евросоюза для Украины односторонне будут действовать преференции, предусмотренные соглашением.