Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Деканоидзе подала в отставку, - ОБНОВЛЕНО

Деканоидзе подала в отставку, - ОБНОВЛЕНО
Хатия Деканоидзе. Фото: Getty Images
Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сегодня объявит о своей отставке.

Информацию о вероятной отставке Хатии Деканоидзе обнародовало издание "Обозреватель" со ссылкой на собственные источники.

Источники iPress.ua в руководстве МВД эту информацию подтвердили, добавив, что исполнять обязанности главы Нацполиции временно будет заместитель Деканоидзе Вадим Троян. Однако его шансы стать полноправным руководителем полиции собеседники iPress.ua оценивают как небольшие - против его кандидатуры категорически выступает Петр Порошенко. Президент имеет оговорки, поскольку Вадим Троян - выходец из полка "Азов" и близкий соратник Андрея Белецкого. 

Обновление.  В 15:00 состоялся брифинг, в ходе которого Деканоидзе объявила о своей отставке.

"Мои дорогие украинцы, мои родные украинцы! В рамках своих полномочий я в течение года, как и обещала, создала фундамент для развития новой Национальной полиции и оставалась верной вам и вашим интересам до последней минуты моей работы. Но, к сожалению, моих полномочий и свободы не было достаточно для резких изменений. Моя функция выполнена, в связи с чем я заявляю о своей отставке", - сказала Деканоидзе.

Она напомнила, что за год ее работы была проведена переаттестация полицейских, создан независимый рекрутинговый центр, завершено формирование патрульной полиции, создана структура внутренней безопасности Национальной полиции, появилось управление по защите прав человека, разработана система прозрачных конкурсов следователей, участковых и оперативников.

В то же время, Деканоидзе признала, что ей не удалось преодолеть коррупцию в полиции за год. Деканоидзе отметила, что Национальная полиция требует достойного финансирования для эффективной работы. Кроме того, она настаивает на необходимости реформы прокуратуры и судов и прекращении вмешательства политиков и чиновников в работу Национальной полиции.

"Надеюсь, что проделанная мной работа даст толчок для дальнейшего развития Национальной полиции и создания новой страны. Если на это будет политическая воля", - сказала Деканоидзе.

Напомним, что Хатия Деканоидзе возглавляет Нацполицию с 4 ноября 2015 года.

В Украину она приехала вместе с командой Михаила Саакашвили из Грузии, который недавно также подал в отставку с поста главы Одесской ОГА.

Хатия Деканоидзе - экс-министр образования Грузии, первый ректор Полицейской академии Грузии. После смены правительства и прихода команды Бидзины Иванишвили перешла на преподавательскую работу, а впоследствии переехала в Украину.

В понедельник в отставку подал соратник Саакашвили, глава полиции Одесской области Георгий Лорткипанидзе.