Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дела Майдана: ГПУ объявила подозрение трем киевским судьям

Дела Майдана: ГПУ объявила подозрение трем киевским судьям
Фото: vikka.ua
Генпрокуратура объявила бывшему заместителю председателя Апелляционного суда Киева и еще двум судьям этого суда подозрении за преследование активистов Евромайдана.
Об этом информирует пресс-служба ГПУ.
 
Так, согласно сообщению, 11 апреля сообщено о подозрении одному из бывших заместителей председателя Апелляционного суда г. Киева и еще двум судьям этого суда в постановлении 06.02.2014 в составе коллегии судей заведомо неправосудного определения об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы стороны защиты арестованного и оставления в силе незаконного постановления судьи местного суда о применении к заведомо невиновному лицу меры пресечения в виде содержания под стражей".
 
По данным ГПУ, этого активиста правоохранители незаконно задержали 24 января 2014 года на бульваре Леси Украинки в Киеве с несколькими шинами в автомобиле и безосновательно привлекли к уголовной ответственности за якобы участие в массовых беспорядках.
 
Кроме того, бывшему заместителю руководителя этого суда инкриминируется и незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда.
 
Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос и собираются доказательства о привлечении к уголовной ответственности других соучастников совершения этих преступлений, заявили в ГПУ.
 
В ведомстве также отметили, что ранее были переданы в суд обвинительные акты в отношении ряда бывших следователей, прокуроров и судьи местного суда за незаконное задержание, подлог, привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности и вынесение неправосудного решения. Сейчас продолжаются их судебные разбирательства.
 
Напомним, в декабре 2017-го года глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что в розыске по делам Евромайдана, которые ведет Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры, находится 91 человек, расследуется более 100 уголовных производств.
 
Также в декабре генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что следствия по основным делам Майдана, исполнителям и организаторам завершены на 80%.