Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Делегация России должна вернуться в ПАСЕ, - Аграмунт

Делегация России должна вернуться в ПАСЕ, - Аграмунт
Фото:i.lb.ua
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт убежден, что российская делегация должна вернуться в ПАСЕ.

Об этом он заявил в интервью российскому изданию ТАСС.

"С тех пор, как я был избран в января 2016 года председателем ПАСЕ, я не жалел ни времени, ни сил на то, чтобы сохранить открытым канал диалога с российским парламентом.

Я твердо убежден, что наша ассамблея - это 47 членов, а не 46", - заявил он.

По словам Аграмунт, как только российский парламент представит делегацию РФ на ассамблее, их полномочия будут рассмотрены.

"Во время моих предыдущих встреч, как и в ходе последней в Мадриде, я подчеркивал, что и я, и органы, и докладчики ассамблеи готовы работать с российскими коллегами, чтобы создать ситуацию, в которой полномочия делегации могут быть утверждены без ограничений с тем, чтобы все 47 членов ассамблеи снова могли работать вместе" , - добавил он.

Кроме того, Аграмунт подтвердил, что он несколько раз обсуждал вопрос изменения регламента органа с российскими представителями, на высшем уровне.

"Я обсуждал этот вопрос с российскими представителями, на самом высоком уровне, несколько раз. Они отметили ряд вопросов, требующих тщательного изучения, в том числе реформу регламента ассамблеи - вопрос, непосредственно влияет на перспективу возвращения российской делегации. Я всегда говорил, что эти важные вопросы должны обсуждаться между 47 национальными делегациями и в рамках глобального и всеобъемлющего процесса" , - сказал он.

Напомним, в 2014 году ПАСЕ приняла резолюцию и лишила российскую делегацию права голоса в течение года из-за аннексии Крыма. В ответ российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ. В 2016 и 2017 годах Россия не послала в Страсбург список своей делегации и тем самым избежала голосования, на котором должен решиться вопрос продления прекращения права голоса.