Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Дело Грымчака" Суд взял под стражу второго фигуранта

Фото:112 Украина
Решением Деснянского суда Чернигова второго фигуранта "дела Грымчака" Игоря Овдиенко взят под стражу на 2 месяца с возможностью залога.
Размер залога для Овдиенко установлен на уровне 4 млн гривен. Прокуроры обращались в суд с просьбой установить размер залога на уровне 12,5 млн. грн, сообщает УП.
 
Судебное заседание по Овдиенко продолжалось около 5:00.
 
В начале заседания адвокаты Овдиенко заявили о наличии у него второй пожизненной группы инвалидности и привели список его болезней.
 
Сам Овдиенко свою вину отрицает. В ходе заседания суда он заявил, что является юристом и изъятые у него средства назвал "гонораром" за свою работу.
 
 
Общественный деятель Назар Приходько сообщил, что Грымчака задержало НАБУ на взятке в размере 500 тыс. Долларов. Позже он уточнил, что взятку брал не лично заместитель министра, а его помощник, которого тоже задержали.
 
Генеральный прокурор Юрий Луценко подтвердил задержание своего бывшего помощника. По его словам, Грымчака задержали за мошенническое завладение более 1 млн долларов. Негласные следственно-розыскные действия свидетельствуют, что он и его помощники требовали деньги за влияние на решения судей и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений.
 
В МинТот заявили, что сообщение о задержании "помощника заместителя министра» также не являются корректными, поскольку в штатном расписании ведомства нет должности "помощник заместителя министра".
 
 
В МинТОТ заявили, что сообщение о задержании "помощника заместителя министра" также не являются корректными, поскольку в штатном расписании министерства нет должности "помощник заместителя министра".