Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело о "долге Януковича": суд Лондона принял ускоренное рассмотрение российского иска

Дело о
Виктор Янукович. Фото: ukrinform.ua
Высокий суд Лондона принял ускоренное рассмотрение иска РФ к Украину по "долгу Януковича" о евробондах на 3 млрд долл.

Судья отверг все аргументы украинской стороны, в том числе снял с РФ обвинения в политическом давлении на Украину, передает "Интерфакс-Украина" .

В свою очередь официальный Киев намерен обжаловать решение Высокого суда Лондона. Суд дал разрешение на подачу апелляции.

Напомним, что в  Высоком суде Англии завершились слушания позиций сторон по иску России к Украине относительно долга на 3 млрд долларов, полученных правительством экс-президента Януковича зимой 2013 года.

Украина должна России $ 3 млрд по спорным облигациями, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $ 15 млрд, но из-за евромайдана выдал лишь $ 3 млрд.

В прошлом году Украина реструктурировала 13 выпусков евробондов на общую сумму $ 15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина со своей стороны отбросила возможность погашения долга без реструктуризации  и ввела мораторий на его выплату.

1 января 2016 Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3075000000 долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начала процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $ 683 тыс. в день.

Международный валютный фонд признал кредит суверенным долгом.