Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело о "долге Януковича": Минфин подал апелляцию на решение Лондонского суда

Дело о
Украина подала апелляцию на решение Высокого суда Лондона по долговому спору Украины и РФ по еврооблигациям на сумму 3 миллиарда долларов.

"Министерство финансов Украины подало от имени Украины в английский Апелляционный суд необходимые документы для инициирования апелляционного обжалования решения английского суда, принятого 29 марта 2017 года судьей Блэром в судебном процессе относительно еврооблигаций на сумму 3 млрд. долларов США (так называемый "русский долг"). Украина уверена в аргументах апелляции и в выигрыше в Апелляционном суде в соответствующий срок. Слушание апелляции предварительно назначено на вторую половину января 2018 года", - сообщает сайт Минфина.

Напомним, что в Высоком суде Англии завершились слушания позиций сторон по иску России к Украине относительно долга на 3 млрд долларов, полученных правительством экс-президента Януковича зимой 2013 года.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режиму Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал лишь $3 млрд.

В прошлом году Украина реструктурировала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина со своей стороны отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

1 января 2016 года Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $683 тыс. в день.

Международный валютный фонд признал кредит суверенным долгом.