Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело о госизмене: Януковича зовут в суд выступить с последним словом

Дело о госизмене: Януковича зовут в суд выступить с последним словом
Фото: tass.ru
Оболонский райсуд Киева вызывает экс-президента Виктора Януковича для выступления с последним словом по делу о государственной измене.

Суд неоднократно вызывал Януковича для участия в судебном заседании, как путем публикации сообщений, так и с помощью писем по почте по всем известным адресам его возможного проживания, в том числе, и в РФ.

Вместе с тем Девятко отметил, что, согласно закону, Янукович должен выступить со своей последней речью перед заявлениями защитников, но не сделал этого.

"Суд сообщает, что несмотря на любые заявления стороны защиты, как до этого так и в сегодняшнем заседании, несмотря на любые действия стороны защиты, судом были констатированы, как злоупотребление правом на защиту, суд всегда стоял на позиции обеспечения всех прав обвиняемого Януковича Виктора Федоровича", - сповидомив судья Владислав Девятко.

Он добавил, что поэтому суд опять вызовет президента беглого на заседание и предоставит ему право выступить с последним словом, в том числе, путем видеоконференции, но без привлечения компетентных органов РФ.

Девятко отметил, что Януковича ждут 12 октября в 10.00.

Также он сообщил, что защитники должны завершить свои дебатные речи с 1 по 10 октября.

Напомним, что районный суд Киева намерен продолжить прения по делу бывшего президента Виктора Януковича, которого обвиняют в государственной измене, 13 сентября.