Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело о приватизации "Укртелекома" готовы передать в суд, - ГПУ

Дело о приватизации
Генеральная прокуратура считает, что "Укртелеком" было приватизировано по заниженной цене и готова доказывать это в суде.

"Следователи управления ГПУ по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, проводят досудебное расследование в уголовном производстве относительно невыполнения покупателем пакета акций ОАО "Укртелеком" условий приватизации, незаконного выделения из государственного бюджета Украины 220 млн грн и приватизации 92,7906% государственного пакета акций ОАО "Укртелеком" по заниженной стоимости. В производстве доказано занижение стоимости пакета акций ОАО "Укртелеком" на 1623 млн грн, подтверждено незаконное выделение из государственного бюджета Украины 220 млн грн, в связи с чем объявлено о подозрении Януковичу В.Ф., Азарову Н.Я., Колобову Ю.В., Арбузову С. и еще ряду лиц ", - сообщила в понедельник пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

В рамках расследования был наложен арест на 100% корпоративных прав ООО "ТриМоб" и 92,79% акций ОАО "Укртелеком".

Уже получено разрешение на заочное расследование в отношении Януковича и Колобова. Решение о Азарове и Арбузове ожидают в ближайшее время.

После получения разрешений, производства будет направлено в суд.

Напомним, Фонд государственного имущества подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление к ООО "ЕСУ", ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" о расторжении договора купли-продажи телекоммуникационной компании "Укртелеком".

Как известно, Фонд госимущества  не согласовал продажу ОАО "Укртелеком", который принадлежит СКМ Рината Ахметова.

Отметим, что Хозяйственный суд Киева обязал компанию "ЕСУ" (ESU), которая является основным акционером крупнейшего оператора фиксированной связи "Укртелеком" и принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, вернуть государственному "Укрэксимбанку" 810600000 гривен задолженности по облигациям .

Отметим, Генеральная прокуратура направила в суд ходатайство о разрешении на заочную форму расследование против экс-премьер-министра Николая Азарова.