Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело против экс-главы Донецкой области, которого подозревали в сепаратизме, закрыто

Дело против экс-главы Донецкой области, которого подозревали в сепаратизме, закрыто
Прокуратура закрыла уголовное производство в отношении бывшего главы Донецкой ОГА Андрея Шишацкого, подозреваемого в деятельности так называемой "ДНР".

Уголовное производство по факту участия бывшего главы Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого (июль 2011 - март 2014) в деятельности" ДНР "закрыто, поскольку досудебное расследование показало отсутствие состава преступления", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на постановление Донецкой прокуратуры, которая является в агентства.

Там отмечается, что "никаких объективных данных", которые указывали бы на содействие Шишацкого в январе-апреля 2014 года проявлениям сепаратизма и создание на территории Донецкой области террористической организации "ДНР", не установлено.

"Состав уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины, в действиях А.Шишацкого отсутствует", - говорится в решении прокуратуры.

В агентстве отмечают, что согласно постановлению о закрытии уголовного производства, результаты судебно-лингвистической экспертизы и другие собранные доказательства не дают оснований предъявлять Шишацком подозрение.

Кроме того, показания свидетелей, при досудебном расследовании, не были приняты во внимание, поскольку они "основаны на собственных предположениях, а не на конкретных фактах".

Поэтому, по результатам проведенного предварительного расследования следователем принято решение о закрытии указанного уголовного производства на основании п.2ч.1 ст.284 УПК Украины за отсутствием в действиях уголовного преступления.

Как известно, Андрей Шишацкий, который возглавлял ОГА с 2011-го по 1 марта 2014 и Донецкий облсовет с 3 марта по 4 апреля 2014-му, фигурирует в числе подозреваемых в уголовном производстве, открытого "за содействие в проявлениях сепаратизма и в создании ДНР" .

Экс-губернатор Донецкой области заявлял, что он - за целостность Украины