Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело против экс-заместителя главы АП Портнова закрыли

Дело против экс-заместителя главы АП Портнова закрыли
Генеральная прокуратура сняла арест со счетов и закрыла уголовное производство в отношении бывшего первого заместителя главы Администрации президента Андрея Портнова в части подозрения в присвоении средств.

Департамент спецрасследований ГПУ осуществляет досудебное расследование против Портнова по факту угроз депутату Верховной Рады Б., злоупотребления властью должностным лицом Администрации и завладение с 2 апреля 2010 по 20 февраля 2014 года средствами Киевского национального университета им. Т. Шевченко и Киевского национального экономического университета по ст. 112, ч. 1 ст. 364, ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса. Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос "Украинской новостей".

Портнову было сообщено о подозрении в присвоении средств университетов, но мера пресечения не избирается.

Решением Печерского районного суда Киева был наложен арест на два банковских счета Портнова.

В то же время, по результатам досудебного расследования 1 марта 2016 года прокурор принял решение о закрытии уголовного производства в части сообщения о подозрении Портнова в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное по предварительному сговору лиц) Уголовного кодекса.

"Производство закрыто в связи с не установлением достаточных доказательств для подтверждения виновности лица и с исчерпанием возможности их получить", - говорится в сообщении.

17 марта 2016 года снят арест с банковских счетов.

"Также информируем, что место пребывания Портнова сейчас достоверно не установлено", - говорится в ответе Генпрокуратуры.

Отмечается, что дополнительная информация по расследованию не может быть разглашена в связи с тайной следствия.

Напомним, что бывшего чиновника обвинили в присвоении имущества путем злоупотребления служебным положением. По версии прокуратуры Киева, в июне 2010 года, используя свое служебное положение, Портнов незаконно возглавил кафедру конституционного права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, а также завладел средствами университета.

Кроме того, с целью незаконного влияния на судебную систему Украины уже как представитель высшего учебного заведения Портнов стал членом Высшего совета юстиции. В январе 2015 года МВД объявило Портнова в розыск.