Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Дело Скрипаля: Полиция подозревает Россию в еще двух убийствах на территории Британии

Дело Скрипаля: Полиция подозревает Россию в еще двух убийствах на территории Британии
Фото: RT
Детективы, управляющие расследованием отравления экс-офицера ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, подозревают РФ в причастности к еще 2 убийств на территории Британии.

"Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом в Скотланд-Ярде (SO15), которые расследуют отравление двойного агента Сергея Скрипали и его дочери Юлии, считают, что сотрудники ГРУ РФ приезжали в Британию в то время, когда происходили "подозрительные" смерти", - говорится в материале газеты The Times.

Речь идет о бизнесмена Александра Перепеличного, который умер в 2012 году во время утренней пробежки у своего дома в пригороде Лондона, ему было тогда 44 года.

"Сначала полиция сообщила об инфаркте. Но через 2 года после его смерти компания, в которой Перепеличний застраховал свою жизнь, инициировала расследование: в желудке бизнесмена обнаружили ядовитое вещество, которое содержится в редкой китайской растении Гельземиум (Gelsemium Elegans).

Симптомы отравления этим веществом схожи с аритмией", - пишет издание.

Отмечается, что Перепеличний помогал британским спецслужбам расследовать российские финансовые потоки.

Второй случай - смерть бизнесмена Скотта Янга, который выпал из окна своей квартиры в центре Лондона. Скотт Янг был партнером российского олигарха Бориса Березовского. 

Как пишет The Times, дела у этих двух убийствах переведут в категорию "подозрительных", когда начнется новый опрос свидетелей.

Напомним, в начале сентября британская полиция показала фото граждан РФ, подозреваемых в отравлении семьи бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля. Следствие озвучило имена - Александр Петров и Руслан Боширов. Тогда в Великобритании подчеркнули, что мужчины могли использовать псевдонимы.

Впоследствии Петров и Боширов дали интервью телеканалу Russia Today. Они сказали, что не являются сотрудниками ГРУ и не причастны к нападению на Скрипалей. По их словам, они приехали в Лондон с туристической целью, чтобы "оторваться" в Лондоне и посмотреть собор в Солсбери.

В сентябре журналисты Bellingcat и The Insider выяснили, что один из подозреваемых в отравлении Скрипаля, называл себя Русланом Бошировым, на самом деле его зовут Анатолий ЧепигаОн - полковник ГРУ. Другого подозреваемого, известного как Александр Петров, на самом деле зовут Александр МишкинПо данным издания, он - военный врач, который принимал участие в спецоперациях в Украине, в Приднестровье и странах Западной Европы.