Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"День тишины" в Украине: накануне выборов агитация запрещена

Фото: АFР
Сегодня, за день до выборов в Верховную Раду, в Украине наступил "день тишины", когда запрещена предвыборная агитация.

Выборы проводятся на основе закона "О выборах народных депутатов Украины", который предусматривает избрание 450-ти депутатов по смешанной системе - по 225 мажоритарным округам и по партийным спискам.

Начиная с ночи на субботу, кандидаты в депутаты уже не могут проводить предвыборную агитацию.

Коммунальные службы должны снять расклеенные в публичных местах предвыборные агитационные материалы.

Любая агитация считается незаконной, а кандидаты, которые нарушают это правило, будут наказываться в соответствии с законом.

Напомним, 26 октября в Украине состоятся внеочередные выборы в парламент. Избирательные участки откроются в 8:00 и будут работать до 20:00.

Как информировал iPress.ua, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что за подкуп избирателей милиция возбудила более 400 уголовных дел.

Напомним, 21 октября советник Авакова Атон Геращенко сообщил, что правоохранители открыли 178 уголовных производств по фактам нарушений во время избирательной кампании в Верховную Раду. Из них - 71 за подкуп избирателей.

На пленарном заседании 14 октября депутаты Верховной Рады во втором чтении поддержали законопроект №4741, который предусматривает внесение изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан.

19 октября закон, который позволит наказывать избирателей, что продают свой голос, подписал Президент Украины Петр Порошенко.