Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Денисова: Новый КЗоТ примут уже в этом году

Денисова: Новый КЗоТ примут уже в этом году
До конца 2015 года парламент должен принять новый Трудовой кодекс, а также законы о накопительной пенсионной системе и лекарственных средствах.

Об этом в понедельник во время презентации пакета законодательного обеспечения программы реформ заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, - сообщает Укринформ.

"О приоритетных законопроектах, мы выделили их три. Прежде всего, это Трудовой кодекс, потом уже закон о единых принципах начисления пенсий и введения накопительной системы и законопроект о лекарственных средствах. Мы в 2015 году хотим, чтобы парламент принял эти законопроекты", - сказала Денисова.

По ее словам, сейчас Украина живет по Кодексу законов о труде, разработанных еще в 1971 году, хотя другие постсоветские страны уже приняли новые трудовые кодексы.

Денисова напомнила, что Верховная Рада уже 12 лет пытается принять обновленный КЗоТ, однако "ни один парламент не взял на себя ответственность что-то изменить", и проинформировала, что новый проект Трудового кодекса находится на завершающей стадии разработки. Нардеп выразила надежду, что Рада нынешнего созыва все-таки примет его.

"Мы разрабатываем такой Трудовой кодекс, который ориентируется на Европейскую социальную хартию, которую ратифицировала наша страна, на Декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных, культурных правах и Конвенцию Международной организации труда", - подытожила Денисова.

Однако, как ранее сообщал iPress.ua, уровень безработицы в Украине по итогам года составляет около 11,5%, что в абсолютных цифрах составляет около 2 млн человек.