Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Денисова обсудила вопрос освобождения украинских политзаключенных с Мари Йованович

Денисова обсудила вопрос освобождения украинских политзаключенных с Мари Йованович
Людмила Денисова. Фото: telegraf.com.ua
Вчера Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова провела встречу с Послом США в Украине Мари Йованович. Во время встречи Омбудсмен подчеркнула необходимость осуществления международного давления на РФ для освобождения украинских политзаключенных.

"Я прошу вас повлиять на Российскую Федерацию, чтобы они допустили к посещению украинских политзаключенных хоть одного представителя, который бы не зависел от России. Мы до сих пор не имеем документального подтверждения слов омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о том, что Олег Сенцов чувствует себя хорошо, и что его принудительно кормят", - заявила Денисова, сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека.

В ответ Мари Йованович отметила, что США продолжит поддерживать Украину как государство, построенное на принципах демократии и придерживается всех международных договоров и конвенций.

"Посол США в Москве обращался с просьбой посетить Олега Сенцова, но он так и не получил ответа со стороны РФ. Со своей стороны, мы стараемся общаться со СМИ и информировать в своих социальных сетях о судьбе граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и Крыма", - отметила посол.

Кроме того, Людмила Денисова и Мари Йованович обсудили вопросы обмена заключенными между Украиной и РФ, проблемы дискриминации представителей цыганского национального меньшинства, соблюдение прав внутренне перемещенных лиц и сообщества ЛГБТ.

Напомним, что украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находилась в России, но ей не разрешили встретиться с одним из украинских политзаключенных - в частности  отказали в допуске к Олегу Сенцову, который голодает в российской колонии уже 46 дней, к Роману Сущенко, Николаю Карпюку .

Добавим, Денисову  не пустили  в колонию. Мимо на территорию проехала уполномоченное РФ по правам человека Татьяна Москалькова, однако "даже не остановилась, чтобы переговорить".