Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутата Харьковского облсовета задержали за драку со стрельбой

Депутата Харьковского облсовета задержали за драку со стрельбой
Фото:2day.kh.ua
Депутата Харьковского областного совета из фракции "Возрождение" и еще двух местных жителей задержали после драки со стрельбой в селе Ольшаны, где убили рома.

Им собираются выдвигать подозрение по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса (хулиганство), сообщает пресс-служба прокуратуры.

Имя депутата не называют, но под описание подпадает Алексей Литвинов. Он - местный житель, родился в 1974 году (как и один из задержанных), а его сын - председатель местного поселкового совета.

Местное издание KHARKIV Today утверждает, что именно Литвинов открыл стрельбу.

Один из жителей поселка рассказал, что у местной элиты давно назревал конфликт с цыганами. "Они давно не дружили с цыганами. А позавчера сельский председатель Андрей Литвинов подрался с одним из них. Кричал: " Я вас повыселяю". После драки начал обзванивать всех местных охотников, у кого есть ружья, собирать на разборки. Сегодня приехали "разговаривать", начали стрелять. Первым стрелять начал Алексей Литвинов - депутат Харьковского облсовета от "Возрождение", отец сельского головы ", - рассказал он.

По словам мужчины, погибший ром Николай не конфликтовал с местными жителями, "был спокойным, даже права на машину у него были, о нем слова плохого никто не сказал". По свидетельству очевидца, в основном конфликты у ромов возникали с "элитой села". "Бывало, бесчинствовали в центре, вели себя неадекватно, но местным то особенно это не мешало, не видел, чтобы доходило до серьезных конфликтов", - рассказал мужчина. "А для этого Литвинова такое поведение вполне привычное - кричать, угрожать", - отметил источник.

Убитому было 50 лет. Ему выстрелили в грудь, он скончался в больнице. Также были ранены еще три человека.

Событие квалифицированы по ст. 296 (хулиганство) и 115 (убийство) Уголовного кодекса. Расследованием занимается Национальная полиция.