Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат Кожемякин занял почти 9 млн грн у бизнес-партнера Фирташа

Депутат Кожемякин занял почти 9 млн грн у бизнес-партнера Фирташа
Народный депутат от "Батькивщины", председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Андрей Кожемякин задекларировал получение ссуды от Сергея Пробилова в сумме 8,88 млн грн.

Такое сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии нардеп внес в свою декларацию, - сообщают "Наши деньги".

Сергей Пробилов в 2007-2012 годах был помощником другого нардепа из фракции "Батькивщина" Виталия Данилова, который вел бизнес вместе с Игорем Котвицким, непосредственным бизнес-партнером Арсена Авакова.

Пробилов входит в руководящие органы шведской компании "Misen Energy AB", представляя там интересы ее акционера - "Blankbank Investment Ltd".

"Misen Energy AB" через свое дочернее предприятие "Misen Enterprises AB" обладают ООО "Карпатыгаз" - крупнейшим оператором совместной деятельности с государственным предприятием ПАО "Укргаздобыча".

Другие акционеры "Misen Energy AB" связаны с Дмитрием Фирташем, депутатами Оппоблока Юрием Бойко и Сергеем Левочкиным и с разыскиваемым лидером мафии Семеном Могилевичем.

Ранее в "Карпатыгаз" работал юристом Иван Петухов, которого в 2015 году назначили заместителем министра юстиции. Министром юстиции является соратник Авакова по "Народному фронту" Павел Петренко.

В 2015 году "Карпатыгаз" сообщило, что готовит международный иск против государства Украина на $3 млрд. Претензии касаются "дискриминационных" рентных платежей для нефтегазодобывающих компаний. В ответ "Укргаздобыча" в 2016 года заявило о подаче иска в Стокгольмский арбитраж о расторжении договора о совместной деятельности с компаниями "Карпатыгаз" и "Misen Enterprises AB", а также о возмещении ими ущерба.

В декларации о доходах за 2016 год Кожемякин указал, что его семья занимается бизнесом. В владении Кожемякина две квартиры, одну из которых стоимостью 3 млн грн депутату в прошлом году подарила его жена, которая работает на парламентском телеканале "Рада". Также в собственности семьи два гаража в Киеве, дом и земля в Крюковщине у столицы, и нежилое помещение в Крыму. Депутат задекларировал, что наличными вместе с женой он держит $251 тыс., 5 тыс. евро и 435 тыс. грн., банковских счетов не имеет.

Семья владеет ценными авто: Lexus GX460 2011 г.в., Toyota Land Cruiser 2008 г.в. и Lexus RX350 2009 г.в. Стоимость первых двух машин на дату поступления указана в сумме 50 тыс грн, а стоимость последней - 1 грн.