Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат Киевсовета задержан за присвоение земли более чем 3,5 грн

Депутат Киевсовета задержан за присвоение земли более чем 3,5 грн
Сергей Крымчак. Фото: glavcom.ua
Депутата Киевсовета Сергея Крымчака задержали по подозрению в присвоении земли в столице.

"Задержали депутата Киевского городского совета и его предполагаемого сообщника по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст.191 (присвоение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением - ред.), и 209 (отмывание денежных средств - ред.) Уголовного кодекса Украины" , - сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

По версии следствия, задержанный в 2010-2011 годах, находясь на должности секретаря Комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений и имея доступ к информации о наличии в столице земельных участков, находящихся в коммунальной собственности, организовал преступную схему завладения тремя из них, общей стоимостью более 3,5 миллиона гривен.

"Суть схемы заключалась в том, что чиновник с помощью родственника завладел земельными участками в Шевченковском районе Киева, находящимися в коммунальной собственности. После этого он легализовал полученные преступным путем участки, внеся их в уставный фонд основанный вероятным сообщником общества" , - говорится в сообщении .

Сейчас продолжаются следственные действия с целью получения дополнительных доказательств, установления других возможных участников коррупционной схемы, а также разоблачения других эпизодов незаконного завладения землей в Киеве.

Отмечается, что расследование приведенных фактов детективы НАБУ начали в сентябре 2016 года.

Напомним, что прокуратура проводит следственные действия в уголовном производстве о незаконном отчуждении земель в Киево-Святошинском районе Киевской области на сумму 39 млн грн, в деле фигурирует депутат областного совета.