Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат от БПП зарегистрировал в Раде постановление о назначении инаугурации Зеленского на 1 июня

Депутат от БПП зарегистрировал в Раде постановление о назначении инаугурации Зеленского на 1 июня
Владимир Зеленский
Депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Александр Сугоняко зарегистрировал в Верховной Раде постановление о проведении инаугурации Владимира Зеленского 1 июня. Если документ поддержат, то новоизбранный президент не сможет распустить парламент.

Проект постановления опубликован на сайте Верховной Рады.

В пояснительной записке отмечается, что сам Зеленский хочет провести инаугурацию 19 мая, информирует "Общественное".

"Стоит отметить, что статьей 3 Закона Украины "О Регламенте Верховной Рады Украины" предусмотрено трансляцию торжественного заседания Верховной Рады Украины в полном объеме в прямом эфире по радио и телевидению, а также записи в вечернее время по телевидению. Вместе с тем, в третье воскресенье мая, попадающее в этом году на 19 мая, будет отмечаться День памяти жертв политических репрессий", - отмечается в записке.

Также Сугоняко считает, что проводить инаугурацию 19 мая не нужно, потому что в церемонии планируют принять участие лидеры стран-партнеров и иностранные делегации.

"А это означает необходимость заблаговременного согласования с ними даты проведения торжественного заседания Верховной Рады Украины и/или корректировки их рабочих графиков", - говорится в записке.

Напомним, что Зеленский хочет, чтобы Верховная Рада назначила инаугурацию на 19 маяВ парламенте пообещали определиться с датой инаугурации на ближайшем пленарном заседании 14 мая.

В Верховной Раде уже есть два проекта постановления об инаугурации 19 мая.