Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутат от Оппоблока Новинский вместе с охранниками напал на митрополита УПЦ МП

Депутат от Оппоблока Новинский вместе с охранниками напал на митрополита УПЦ МП
Вадим Новынский. Фото: uainfo.org
Народный депутат от "Оппозиционного блока", олигарх Вадим Новинский со своими охранниками напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко.

Религиозные конфликты в Ровенской области с переходом верующих из УПЦ МП в УПЦ КП несколько поутихли, но теперь перешли в другой формат.

"Вчера народный депутат, член фракции оппозиционного блока, миллиардер Вадим Новинский в нецензурной форме и с помощью четырех охранников напал на митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра Драбинко; угрожал "набить морду", - сообщил экс-депутат облсовета Степан Молчан на своей странице в Facebook.

Инцидент произошел 23 июня днем ​​в Корце Ровенской области после службы в Свято-Троицком женском монастыре.

"Свидетелями вызывающего поведения нардепа стали десятки верующих, которые вызвали полицию", - добавил Молчан.

Он также сообщил, что Драбинко написал заявление в районный отдел полиции и дал письменные показания.

Александр Драбинко в УПЦ (МП) является сторонником автономии церкви от РПЦ, а бывший гражданин России Вадим Новинский - "православный олигарх", которому "украинский паспорт" дарил бывший Президент Украины Виктор Ющенко.

В правление Януковича, Новинский принадлежал (и принадлежит) к числу тех, кто противостоял проукраинской позиции внутри УПЦ (МП) лидером которой был Александр Драбинко, который считался "правой рукой" покойного ныне предстоятеля УПЦ (МП) Владимира.

На церковной службе в Корце присутствовал и предстоятель УПЦ (МП) Онуфрий.

Напомним, что народный депутат Украины Виктор Балога пришел на местную ТРК в Мукачево (Закарпатская область) и угрожал физической расправой работникам телевидения.