Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутатам в четверг трижды не удалось рассмотреть закон об Антикоррупционном суде

Депутатам в четверг трижды не удалось рассмотреть закон об Антикоррупционном суде
Фото: @APUkraine
Верховная Рада в третий раз за четверг отказалась включить в повестку дня сессии президентский законопроект "О Высшем антикоррупционном суде" (№7440).

За включение законопроекта сначала проголосовали 200 депутатов, а затем - 204 при минимально необходимых 226, сообщает "Укринформ".

В то же время депутаты также отказались включать в повестку дня четыре альтернативных законопроекта. 

Во время голосования Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал народных депутатов поддержать включение законопроекта об антикоррупционном суде в повестку дня, отметив, что это международные обязательства Украины.

Как сообщалось, на утреннем заседании Рады 18 января депутаты также отказалась включить эти законопроекты в повестку дня своей восьмой сессии. 

Президент Петр Порошенко 22 декабря внес в Верховную Раду законопроект № 7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Напомним, Европейский союз выступил с критикой в адрес Банковой из-за того, что президент подал законопроект об Антикоррупционном суде, что противоречит обещаниям Киева и рекомендациям Венецианской комиссии.

Ранее директор Всемирного банка, ответственная за украинское направление, направила в Верховную Раду и Администрации президента письмо, в котором предупредила о недопустимости принятия закона об Антикоррупционном суде (АКС) в редакции, предложенной президентом.

В частности украинское представительство "Transparency International" призвало президента Петра Порошенко отозвать законопроект об Антикоррупционном суде и внести новый с учетом рекомендаций Венецианской комиссии.

TI Украины объясняет, что в ч.5 ст.8 проекта закона предусмотрена только совещательный роль Общественного совета международных экспертов. Ее отрицательное заключение относительно кандидата на должность судьи может быть проигнорировано Высшей квалификационной комиссией судей Украины - 11 голосами из 16 членов ВККС.

Зато Венецианская комиссия рекомендовала предоставить международным организациям и донорам решающую роль в процессе отбора судей. Следовательно, под вопросом чистота отбора судей.

Предметная подсудность Высшего антикоррупционного суда не включает все преступления, подследственные НАБУ. В то же время, она расширена до целого ряда преступлений, подследственные Национальной полиции Украины и Государственному бюро расследований.

В заключении Венецианской комиссии четко указано, что юрисдикция суда должна отвечать подследственности НАБУ и САП. Это может загрузить Высший антикоррупционный суд слишком большим количеством дел.

"Transparency International Украина" считает, что в ч.2 ст.7 проекта закона определяет нереалистично высокие требования к кандидатам на должность судьи Высшего антикоррупционного суда.