Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты "доработали" бюджет, увеличив себе зарплату до 12 тыс гривен, - Павловский

Депутаты
Депутат от ВО "Батькивщина" Андрей Павловский утверждает, что в результате "доработок" закона о госбюджете уже после голосования депутатская зарплата выросла с 5,6 тыс грн до 12180 грн.

Об этом Павловский написал на своей странице в социальной сети Facebook.

"В результате "доработок" закона о госбюджете уже после голосования депутатская зарплата выросла с 5600 грн до 12180. Так что молодые реформаторы могут не так сильно переживать за свои маленькие зарплаты", - прокомментировал он.

Также нардеп привел примеры "доработок" бюджета. В частности, в статье 23 вместо добровольной реструктуризации задолженности Европейских и других судов (7,5 млрд грн) будет осуществлено принудительное оформление их казначейскими векселями на 5 лет.

Также депутаты исключили статью 21, где определялись направления использования средств капитальных расходов, в том числе приобретение школьных автобусов, учебников, медоборудования, обеспечение жильем социально незащищенных категорий граждан и другие.

ЧИТАЙТЕ: План Яценюка на 2015 год: задача выжить

Была изъята часть 4 пункта 7 Переходных положений относительно ограничения максимального размера заработной платы народным депутатам и членам Кабинета Министров Украины - размер должностного оклада (в законе (реестр.№1577) ограничен 10 размерами минимальной заработной платы - 12 180 грн., а должностной оклад - 5 600 грн.

"В связи с этим расходы Верховной Рады при "доработке" увеличены на 202 млн грн или на 38,5%", - написал он.

Напомним, ночью 29 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2015 год.

Документом, в частности, предполагается, что в 2015 году заработную плату в размере лишь должностного оклада будут получать члены Кабмина, народные депутаты, а также президент Украины, глава Администрации президента и его заместители, руководитель аппарата Верховной Рады и его заместители, секретарь СНБО и его заместители, генпрокурор и его заместители, государственные служащие 1 и 2 категорий министерств и других центральных органов исполнительной власти и т.д.