Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты два раза не смогли проголосовать, чтобы лишить Мельничука участия в 5 пленарных заседаниях

Депутаты два раза не смогли проголосовать, чтобы лишить Мельничука участия в 5 пленарных заседаниях
Фото: @alexrbchn
Депутаты Верховной Рады с двух попыток не смогли проголосовать за то, чтобы лишить народного депутата и бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука права участвовать в 5 пленарных заседаниях.

За предложение регламентного комитета в начале накопилось 205 голосов, а затем - 191 из необходимых 226.

"Во время обсуждения вопроса относительно инцидента члены комитета пришли к выводу, что инициатором инцидента был народный депутат Украины Мельничук Сергей Петрович, что привело к возмущению физического насилия в зале заседаний и кулуарах Верховной Рады. Комитет принял заключение и рекомендует Верховной Раде Украины принять решение о лишении народного депутата Украины Мельничука права участвовать в 5 пленарных заседаниях Верховной Рады Украины", - сообщил первый заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам регламента Павел Пинзеник.

В то же время он объяснил, что речь идет о 5 пленарных заседаний, а не о 5 днях работы Рады в пленарном режиме.

После того, как депутаты дважды провалили голосование, лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко предложил перенести голосование на несколько часов, "потому что некоторые фракции коалиции занимают разные позиции".

После открытия утреннего заседания председатель Верховной Рады Владимир Гройсман внес на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в регламент, по которому за драки в зале заседаний депутатов будут отстранять на 15 суток от участия в голосовании за законопроекты.

Напомним, 3 марта в сессионном зале подрались нардепы Олег Ляшко и Сергей Мельничук. После этого драка переместилась в кулуары парламента.

Вчера Сергей Мельничук, которого накануне исключили из "Радикальной партии", вошел в состав депутатской группы "Воля народа", которую возглавляет Игорь Еремеев.

Вечернее заседание Рады также началось с драки, после чего спикер Владимир Гройсман был вынужден его закрыть.