Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты не поддержали поправку о разрыве дипотношений с Россией

Депутаты не поддержали поправку о разрыве дипотношений с Россией
Фото: kievsmi.net
Депутаты Верховной Рады Украины в среду, 17 января, не поддержали поправку о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Верховная Рада Украины в четверг, 18 январем продолжит рассмотрение во втором чтении законопроекта об обеспечении государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донбасса (№7163). На момент закрытия пленарного заседания в среду народные депутаты рассмотрели 624 поправки из 673 поданных к законопроекту ко второму чтению, "Интерфакс-Украина" .

При рассмотрении законопроекта внефракционный народный депутат Тарас Батенко настоял на том, чтобы поставить на голосование его поправку, которая предлагала обязать Кабинет Министров Украины в трехмесячный срок со дня вступления в силу данного закона инициировать разрыв дипломатических отношений со страной-агрессором, установленные в соответствии с протокола об установлении дипломатических отношений между Украиной и Российской Федерацией от 18 февраля 1992 (Минск) и отозвать дипломатические учреждения с территории Российской Федерации.

Однако такую ​​поправку поддержали только 72 народных депутата Украины из 226 минимально необходимых. И она не была принято парламентом. Профильный комитет эту поправку также отклонил.

"Мы приняли решение не включать в текст закона, которые имеют долгосрочное воздействие, поэтому эта правка, что касается дипломатических отношений, была отклонена" , - отметил секретарь парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, докладчик по этому законопроекту Иван Винник (фракция "Блок Петра Порошенко »).

Пусть определяется Министерством иностранных дел, учитывая прежде всего наш национальный интерес" , - добавил он.

Напомним, что  Кабинет Министров приостановил действие межправительственного соглашения с Российской Федерацией о порядке взаимных поставок вооружения и военной техники , комплектующих изделий и запасных частей, организации ремонта и предоставления услуг военного назначения.

В то же время  Президент Украины Петр Порошенко не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией .