Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты ограничили пенсии работающим пенсионерам

Депутаты ограничили пенсии работающим пенсионерам
Верховна Рада України. Фото: Палінчак Михайло
Парламент внес изменения в законодательство о пенсионном обеспечении. За соответствующий законопроект №2212 проголосовали 238 народных депутатов.

Этот проект в частности вводит временное ограничение выплаты работающим пенсионерам 85% пенсии, но не менее 1,5 прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность с 1 января 2016 года. Об этом информирует корреспондент iPress.ua.

Министр социальной политики Павел Розенко на заседании отметил, что после увольнения с работы по желанию лица ему будет восстановлен тот размер пенсии, который был ограничен на период работы. Пенсии будут ограничены для работающих судей и государственных служащих, также для судей будет установлен максимальный размер пенсий в размере 10 минимальных пенсий по возрасту, как для других пенсионеров.

"Я хочу развеять несколько мифов. Первый миф о том, что будет повышен пенсионный возраст. Пенсионный возраст не повышается. Второй миф о том, что поднимается специальный стаж для вредных производств, специальный стаж не повышается... Этот закон не касается уменьшения пенсий ни доярок, ни уборщиц, все кто получает пенсию ниже 1,5 тыс грн не подпадают под действие этого закона... С чем я связываю нежелание голосовать за этот законопроект? Потому что этот закон не дает возможность судьям и прокурорам одновременно работать и получать пенсию", - сказал в парламенте премьер-министр Арсений Яценюк.

Не будут ограничиваться пенсии для инвалидов 1-й, 2-й и 3-й групп, участников боевых действий, в том числе АТО, членов семей погибших участников боевых действий.

Кроме того, парламент поддержал законопроект №2211. За него проголосовало 292 народных депутата. Парламент также 285 голосами принял законопроект №2210.

Напомним, 14 января народные депутаты проголосовали за сохранение до 1 января 2022 года права на досрочный выход на пенсию по возрасту женщин, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы.