Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты от "Свободы" требовали от тележурналиста снять с эфира агитационный ролик конкурента, - видео

Депутаты от
print screen
В воскресенье, 19 октября группа "свободовцев" вошла в помещение телерадиокомпании "Броды" с требованием снять с ротации агитационный ролик кандидата в депутаты в 119 округе Андрея Андрущенко.

Андрущенко баллотируется в Верховную Раду в одном округе со "свободовкой" Ириной Сех. В своем ролике Андрущенко требует прекратить "крышевать вырубку лесов и кичиться шубами за народные деньги". Он также называет себя "единственным согласованным кандидатом против Ирины Сех".

Как пишет на своей странице в Facebook депутат Львовского облсовета Александр Ганущин, группа "свободовцев" ворвалась в помещение телестудии в воскресенье после обеда.

"Только что, как мне сообщили из Бродов, группа депутатов районного совета с ВО Свобода пробовала штурмом взять коммунальное телевидение. Результаты штурма - выключен рубильник, который по плану нападающих должен был прекратить телеэфир. Жертв нет, борцы со свободой слова рубильники перепутали и отключили только районную радиоточку", - пишет Ганущин.

По его словам, радиоэфир восстановлено через несколько минут после инцидента.

"Свободовцы" настаивали, что ролик является "ложный и лживый" и требовали снять его с эфира. Затем один из присутствующих даже предлагал журналисту деньги. Однако директор отказался. После непродолжительной перепалки депутаты все же покинули помещение ТРК.

Александр Ганущин также подает список "штурмовиков":

Юрий Сиротюк, доверенное лицо Ирины Сех, Чунгин Михаил, секретарь Бродовского городского совета, Галина Чабуркина, работник Нацпарка "Северное Подолье", а также трое депутатов от ВО "Свобода": Иван Липкевич, депутат райсовета, председатель районной организации ВО "Свобода", Юрий Маевич, депутат райсовета, Роман Еремеевич, депутат Бродовского городского совета.

По словам Виктора Булишина, директора телерадиокомпании "Броды", ролик Андрущенко был в ротации всего один день. Будет ли дальше - пока неизвестно, но Андрущенко не против продолжить ротацию.

Также Булишин сообщил в комментарии iPress.ua, что к нему обратились сотрудники МВД для проверки информации об этом событии, которое произошло в воскресенье.

"Я объяснил следователю милиции, что не вижу причин для уголовного преследования этих людей, которые оказали на меня давление", - сообщил Булишин.

Он говорит, что ограничится написанием заявления в комиссию по депутатской этике городского и районного советов.

Учредителем и собственником телерадиокомпании "Броды" является Бродовский районный совет, где из 50 депутатов, 20 относятся к ВО "Свобода".