Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты разрешили арестовать трех судей Печерского суда

Депутаты разрешили арестовать трех судей Печерского суда
print screen
Депутаты Верховной Рады проголосовали за то, чтобы лишить депутатской неприкосновенности и разрешить взять под стражу трех судей Печерского районного суда Киева Сергея Вовка, Оксану Царевич и Виктора Кицюка.

За соответствующее решение по судье Кицюку проголосовало 289 депутатов. Разрешение на арест судьи Царевич дало 286 депутатов, а в отношении судьи Вовка - 296.

Перед голосованием перед депутатами выступил председатель Верховного суда Украины Ярослав Романюк. В частности, он разъяснил депутатам, в чем именно подозревают этих трех судей.

Судья Виктор Кицюк подозревается ч.2 375 УК украины - принятие заведомо неправосудного решения по мотивам личной заинтересованности.

"Он рассматривал дело об админнарушении в отношении участника Автомайдана и не принял объективное решение. Не принял во внимание объяснения лица в отношении которого стоял вопрос о привлечении к ответственности", - отметил Романюк.

Судью Оксану Царевич подозревают в совершении преступления по этой же статье.

"Тоже рассмотрела дело в отношении участника Автомайдана, не обеспечив явки лица, в отношении которого было возбуждено административное производство. Не выслушав ее объяснений, не приняв меры для установления объективной истины по делу, а постановив решение о лишении лица права управления транспортными средствами сроком на 6 месяцев только на основании протокола об административном правонарушении, который был составлен согласно рапорта сотрудника милиции, который даже не был подписан работником милиции", - сообщил Романюк.

Основанием для обращения в Верховную Раду для получения согласия на задержание и арест судьи Царевич генпрокурор отмечает, что судья отказывается от участия в процессуальных действиях, отказывается от получения уведомления о подозрении, не появляется на вызов к следователю для допроса.

"На рассмотрении судьи Сергея Волка находилось гражданское дело о переводе прав покупателя с ответчицы в пользу истца. Согласно материалам истец ссылался на то, что 3 года назад он якобы предоставил ответчице деньги для того, чтобы она приобрела на его имя квартиру в Киеве и автомобиль Porsche Cayenne. Но ответчица приобрела имущество на свое имя. Судья рассмотрел дело по процедуре заочного производства не сообщил о месте и времени рассмотрения дела ответчице, принял решение об удовлетворении иска, принял решение об удовлетворении положив в основу объяснения представителя истца и этим лишил права собственности ответчицы и признал право собственности истца", - объяснил Ярослав Романюк.

Он добавил, что генпрокурор усматривает основанием на задержание и арест судьи Вовка в том, что ни по месту регистрации, ни по месту работы судьи Вовка не установлен и нет возможности проводить с ним необходимые процессуальные действия. С целью установить его местонахождение генпрокурор просит разрешения ВРУ на задержание и арест этого судьи.

Ярослав Романюк заявил, что как председатель Верховного Суда Украины поддерживает представление генерального прокурора.