Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты разрешили "Укроборонпрому" не отдавать долги России

Депутаты разрешили
Фото: capital.ua
Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом законопроект № 6697, который позволяет государственному концерну "Укроборонпром" не отдавать долги стране-агрессору - России.

За это решение проголосовало 244 нардепа, информирует "Украинская правда".

По словам секретаря парламентского Комитета по вопросам безопасности и обороны Ивана Винника, закон необходимо было принять, поскольку Россия активизировала работу по блокированию работы и банкротству украинских оборонных предприятий.

"Именно поэтому предлагается на особый период, период осуществления агрессии РФ против Украины, и возможно на период восстановления репараций и т.п., запретить стране агрессору взыскивать задолженность с предприятий" Укроборонпрома ", требовать залоги, которые были зарегистрированы в качестве обеспечения соответствующих долговых обязательств", - сказал Винник.

Он добавил, что поскольку именно Россия нарушила юридические нормы, то Украина может отступить от своих обязательств по выполнению решений судов.

Читайте также:  госзавод использует лопасти РФ, купленные у фирмы сына заместителя главы "Укроборонпрома" - "Схемы"

Нардеп заверил, если не запретить России взимать долги с предприятий "Укроборонпрома", то военно-промышленный комплекс в Украине остановится, что будет на пользу стране-агрессору.

В документе отмечается, что в августе 2014 Россия заключила ряд хозяйственных договоров с предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса на поставку товаров военного назначения и двойного использования.

Сообщается, что большинство договоров предусматривало подписку в размере более 80%, а по большей части даже полной.

То есть, средства были зачислены на украинские предприятия и товар по заказу было изготовлено, но не поставлено, поскольку был введен в действие указ президента № 691/2014, который предусматривает прекращение экспорта в РФ товаров военного назначения.

"Таким образом, средства заказчика было в полном объеме использовано на производство продукции, однако передать ее невозможно, а быстро найти покупателя на такой по индивидуальной спецификации, чтобы вернуть средства, в связи со спецификой рынка тоже не удается" , - говорится в документе .

Сообщается, что после этого, российские предприятия-заказчики стали обращаться в суды на территории РФ для взыскания задолженности, пени и других штрафных санкций, несмотря на ссылку украинских предприятий на обстоятельства "непреодолимой силы" (форс-мажорные).

"Такой подход и необъективное проведения судебного разбирательства на территории государства-агрессора вызвал вынесения ряда судебных решений, по которым украинские стороны обязаны выплачивать суммы, превышающие стоимость самого договора", - говорится в пояснении к закону.

В документе отмечается, что ход событий часто тормозит, а иногда даже может остановить работу предприятий украинского оборонно-промышленный комплекс, негативно отражается на обороноспособности Украины.

Сообщается, что принятие закона обеспечит стабильное функционирование оборонно-промышленного комплекса, будет способствовать беспрепятственному осуществлению его реформирования, введет механизмы защиты хозяйственной деятельности предприятий и прочее.