Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты с 4-й попытки запретили нардепу Мельничуку участвовать в следующих 5 пленарных заседаниях

Депутаты с 4-й попытки запретили нардепу Мельничуку участвовать в следующих 5 пленарных заседаниях
Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua
Депутаты Верховной Рады лишь с четвертой попытки поддержали предложение регламентного комитета о лишении народного депутата Сергея Мельничука, которого признали инициатором вчерашней драки в парламенте, права участвовать в 5 следующих пленарных заседаниях.

После объявленного перерыва, который затянулся более чем на полчаса, депутаты продолжили рассмотрение этого вопроса.

Спикер Владимир Гройсман извинился и объяснил, что задержка в продолжении заседания возникла, потому что фракции коалиции проводили совещание по этому вопросу.

Во время уже третьего за сегодня голосования по предложению регламентного комитета лишить нардепа Сергея Мельничука права участвовать в 5 последующих пленарных заседаниях накопилось 224 голоса.

Однако спикер вторично поставил этот вопрос на голосование. Во второй раз со второй попытки таки хватило голосов - "за" проголосовало 230 нардепов.

"Это было символическое голосование. От сегодня и на будущее нельзя в зале парламента протягивать руки и нельзя порождать насилие", - отметил Гройсман

Отметим, что сегодня после начала утреннего заседания депутаты Верховной Рады с двух попыток не смогли проголосовать за то, чтобы лишить народного депутата и бывшего командира батальона "Айдар" Сергея Мельничука права участвовать в 5 пленарных заседаниях.

После открытия утреннего заседания председатель Верховной Рады Владимир Гройсман внес на рассмотрение парламента законопроект об изменениях в регламент, по которому за драки в зале заседаний депутатов будут отстранять на 15 суток от участия в голосовании за законопроекты.

Напомним, 3 марта в сессионном зале подрались нардепы Олег Ляшко и Сергей Мельничук. После этого драка переместилась в кулуары парламента.

Вчера Сергей Мельничук, которого накануне исключили из "Радикальной партии", вошел в состав депутатской группы "Воля народа", которую возглавляет Игорь Еремеев.

Вечернее заседание Рады также началось с драки, после чего спикер Владимир Гройсман был вынужден его закрыть.