Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Депутаты сегодня не станут рассматривать законопроект о НАБУ и САП, - Найем

Депутаты сегодня не станут рассматривать законопроект о НАБУ и САП, - Найем
Верховная Рада 7 декабря не будет рассматривать законопроект, позволяющий парламенту выражать недоверие и увольнять руководство НАБУ, САП и НАПК.

"Законопроект, который давал парламенту право единоличного увольнения главы НАБУ, САП и членов НАПК, снят с повестки дня и не будет рассматриваться Верховной Радой", - сообщил народный депутат от БПП Мустафа Найем в своем Facebook .

По его словам, секретариаты парламентских фракций уже получили обновление повестки дня, в котором нет проекта №7362.

Отметим, в Международном валютном фонде обеспокоены событиями вокруг антикоррупционных органов в Украине и призывают защитить их независимость.

Ранее в защиту антикоррупционного бюро стали Великобритания и Государственный департамент США.

Напомним, вчера, 6 декабря, главы фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" Артур Герасимов и Максим Бурбаки  внесли в Верховную Раду законопроект, согласно которому депутатам разрешается увольнять директора Национального антикоррупционного бюро, главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры и его заместителей, а также директора Государственного бюро расследований.

Также генпрокурор Юрий Луценко заявляет, что  директор НАБУ Артем Сытник  "не справился с соблюдением действующего законодательства", занимается дискредитацией украинских правоохранителей и ему грозит тюремное заключение за методы работы агентов Бюро.

29 ноября В Госмиграционную службе заявили о  задержании "агента" НАБУ Титункова при попытке передачи взятки первому заместителю председателя ГТС Дине Пимаховой. 

Чиновница Госмиграционной службы отрицает вымогательство взятки у агента НАБУ. 

30 ноября в НАБУ заявили о  срыве спецоперации из-за вмешательства СБУ и ГенпрокуратурыВ заявлении указывается, что работники СБУ незаконно задержали агента НАБУ, который документировал один "из эпизодов с участием первого заместителя председателя Государственной миграционной службы".

Причина по которой произошел срыв спецоперации, по мнению директора НАБУ Сытника, это отсутствие права на автономное прослушивания, закон о котором не принимает парламент. 

Руководители правоохранительных органов по-разному трактуют этот инцидент: в Бюро заявляют о срыве важной антикоррупционной операции, а в Генпрокуратуре считают  недопустимым то, что детективы спланировано провоцировали чиновника ГМС на получение взятки .