Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Десантники ВСУ блокируют бойцов "Правого сектора" на Днепропетровщине

Десантники ВСУ блокируют бойцов
Фото: facebook.com/Олександр Карась
Командир штурмовой роты 5-го Отдельного батальона ДУК "Правый сектор" Александр Карась заявил, что база 5-го батальона оказалась в "окружении" двух подразделений десантников Вооруженных сил Украины.

Об этом Карась написал на своей странице в Facebook.

"Сегодня в обед мы обнаружили,что база 5 ОБ ДУК ПС находится в окружении. Все дороги и подъезды перекрыли подразделения 25-й и 95-й элитных десантных бригад. Спешно строятся блокпосты, расставленные БТР-3Е1, ПТРК, СПГ-9, ДШК, пулеметные гнезда, дороги перегорожены бетонными блоками. Все оружие направлено в нашу сторону", - говорится в сообщении.

По словам Карася, военные настроены агрессивно - требуют документы и разрешения на оружие.

"Нам удалось наладить контакт с рядовыми и младшими командирами и выяснить, что у них задача заблокировать нас, потому что якобы ПС собрался идти на Киев", - отметил он.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош подтвердил информацию о блокировании бойцов "Правого сектора" в селе Великомихайловка Покровского района Днепропетровской области в комментарии журналисту Юрию Бутусову.

"Наша база была блокирована без всяких предупреждений подразделениями десантников 25-и 95-й бригад, вместе с бронетехникой и тяжелым вооружением. Были выставлены блок-посты молодых, только мобилизованных солдат. Они остановили одну из наших машин, и потребовали от бойцов сдать оружие", - сказал Ярош, написал Бутусов на своей странице в Facebook.

"На мой звонок начальник Генерального штаба Виктор Муженко не ответил. Хотя было очевидно, что без его приказа эта операция не могла быть проведена. Я связался с командованием десантников, с которыми мы вместе сражались весь год, и боевые командиры гарантировали мне, что они не повернут оружие против своих братьев из "Правого сектора", какие бы плохие приказы не давали политиканы", - добавил Ярош.

Он заявил, что "дал приказ всем подразделениям "Правого сектора" - оружие не сдавать".

Дмитрий Ярош добавил, что подтолкнуть бойцов "ПС" на неправомерные действия в отношении солдат ВСУ, чтобы дискредитировать добровольческие отряды, не удастся.