Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Десятки тысяч македонцев протестуют против переименования страны - ФОТО

Десятки тысяч македонцев протестуют против переименования страны - ФОТО
Фото: EPA/UPG
В центре столицы Македонии Скопье вечером в субботу, 2 июня, состоялась многотысячная акция протеста против переименования страны.

Демонстрацию организовала оппозиционная партия ВМРО-ДПМНЕ. По оценкам местных СМИ, в акции приняли участие от 30 до 50 000 человек, сообщает DW.

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Напомним, что 30 мая, премьер-министр Македонии Зоран Заев объявил о намерении провести референдум о новом названии государства. Он добавил, что в многолетнем споре с соседней Грецией о названии Македонии достигнуто "принципиальное соглашение". Среди вариантов нового названия фигурируют такие варианты: Илинденского Македония, Горна (Верхняя) Македония, Северна (Северная) Македония Македония-Скопье.

Ранее сообщалось, то Македония согласовала с Грецией название "Республика Илинденского Македония".

Спор вокруг названия Македонии возникла в 1991 году после провозглашения независимости этой бывшей югославской республики. Причина конфликта в том, что в составе Греции есть область Македония, которая занимает четверть площади этого государства. Афины опасаются, что в случае закрепления названия Македония за соседней страной, Скопье может предъявить территориальные претензии на греческую область.

Через греческую позицию официальное название Македонии в ООН с 1993 года - "Бывшая югославская республика Македония", а Греция блокирует ее вступление в Евросоюз и НАТО.