Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Децентрализация - это не федерализация, - депутат Сейма Польши

Децентрализация - это не федерализация, - депутат Сейма Польши
Томаш Камински. Фото: polskieradio.pl
Депутат Сейма Польши Томаш Камински рассказал о том, что на самом деле означает децентрализация на государстве и как эту идею воплотили в его стране.

Об этом он сообщил во время круглого стола во Львове, посвященном децентрализации, информирует iPress.ua.

"У нас есть одна Конституция, один парламент, один президент, один закон, который обязывает все гмины, уезды, воеводства, одна налоговая система, одна уголовная система, одно войско, одна полиция и все институты и все центральные учреждения, которые можно перечислять далее", - сообщил он.

Депутат также добавил, что, конечно, что государство продолжает на центральном уровне делится ответственностью в отношении своих обязанностей перед гражданами, перед административными единицами.

"Это касается образования, здравоохранения, но все равно у государства сохраняется надзор за ними. Например, гмины управляют начальными школами, уезды - средними. Но существует надзор из центра и школьные программы одинаковы во всей Польше", - объяснил Камински.

Он подчеркнул, что касается и определенных законов или нормативных актов, принимаемых на нижестоящих уровнях.

"Если воевода считает, что любое постановление принято на местном уровне не соответствует центральным законам или Конституции, то он может отменить его действие. Есть и другие институты, которые контролируют деятельность местной власти - Счетная палата, Коллегиум по отзыву руководителей местного самоуправления", - заявил Камински.

Польский депутат добавил, что в его стране тоже были опасения относительно того, что внутри страны возникнут мощные административные единицы.

"Но для того, собственно, есть роль власти центральной, чтобы контролировать этот процесс, чтобы все регионы развивались равномерно и создавать планы развития страны, которые также уделяли бы внимание отсталым регионам. В воеводствах есть также сеймики, которые следят за равномерным развитием регионов", - резюмировал он.

2 апреля Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что местные выборы в стране состоятся осенью в этом году.

Как сообщал iPress.ua, заместитель главы Администрации Президента Виталий Ковальчук отметил, что децентрализация в Украине не коснется обороны, нацбезопасности и территориальной целостности.