Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Девять граждан Украины содержатся под стражей в России, - МИД

Девять граждан Украины содержатся под стражей в России, - МИД
Фото: obozrevatel.com
Министерству иностранных дел Украины известно о пребывании на сегодня в пенитенциарных учреждениях России 9 украинских граждан.
Об этом 18 ноября сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, передает УНИАН.
 
"В настоящее время я могу говорить о 9 граждан Украины, о пребывании которых в пенитенциарных учреждениях Российской Федерации нам известно точно, но, конечно, мы не исключаем, что их там больше", - сказал Перебийнис.
 
Отметим, российская правозащитница, руководитель группы "Груз-200 с Украины в Россию" Елена Васильева заявила, что в московских СИЗО находится не менее 20 украинских военнослужащих, плененных во время АТО. Их якобы обвиняют в незаконном пересечении границы. Некоторое время они находились в Ростовском СИЗО, а затем были переведены в Москву.
 
Напомним, в Москве под арестом находятся украинский режиссер Олег Сенцов, арестован в Крыму по подозрению в терроризме, и украинская летчица Надежда Савченко, которую Россия считает причастной к убийству российских журналистов на Донбассе.
 
Советник министра обороны Украины по вопросам обмена пленными Василий Будик заявил, что у боевиков террористической "Донецкой народной республики" есть список пленных, которых запрещено обменивать. По состоянию на 10 ноября в нем было 16 человек, в том числе Надежда Савченко. В этом списке - и военные, и гражданские.