Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действия Качиньского могут привести к Майдану в Польше - польский оппозиционер

Действия Качиньского могут привести к Майдану в Польше - польский оппозиционер
В наибольшей оппозиционной партии Польши заявляют, что не хотят подобного украинскому Майдана, но не исключают, что в Польше может развернуться такой сценарий.

"Я не хочу Майдана в Польше, но Качиньский и большинство партии PiS (" Право и Справедливость ") делает все для того, чтобы привести к такой ситуации. Ежедневно в Польше проходят демонстрации, а сейчас середина июля и десятки тысяч людей выходят по всей Польше в нескольких десятках городов, протестуя против нарушения независимости судов " , - заявил лидер крупнейшей оппозиционной партии" Гражданская платформа "(РО), бывший министр иностранных дел Польши Схетына в эфире телеканала Polsat News .

Он подчеркнул, что Польша не является собственностью лидера PiS Ярослава Качиньского.

"Или он впишется разговоры о политике и реальность в принципы демократического парламентаризма, или он будет делать все, чтобы сломать эту демократию. И я сделаю все возможное, чтобы не позволить ему это" , - подчеркнул Схетина.

Польская правящая партия "Право и Справедливость" (PiS) хочет внести изменения в три закона - о Верховный суд, Национальный судейскую совет и Суды общей юрисдикции. Таким образом власти хотят избавиться от патологий в судебной системе страны. Оппозиция и большинство судейского корпуса заявляют, что это попытка подчинить судебную власть исполнительной.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда отказался подписыватьутвержденный польским парламентом закон о судебной реформе.

16 июля полиция Польши  задержала 31 человек на митинге против судебной реформы . Тогда несколько сотен человек вышли к президентскому дворцу в Варшаве и призвали польского президента Анджея Дуду наложить вето на законопроект, который подчиняет Верховный суд страны министерству юстиции. Организаторами акции выступили левые оппозиционные партии и объединения граждан. На транспарантах участников митинга фигурировали лозунги, такие как "Руки прочь от судей" и "Мы не сдаем своих прав".