Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Действия Венгрии относительно Украины в НАТО осудили 11 стран-членов альянса

Действия Венгрии относительно Украины в НАТО осудили 11 стран-членов альянса
Фото: zn.ua
11 государств-членов НАТО, в том числе Германия, выразили несогласие с действиями Венгрии по блокированию евроатлантических инициатив Украины из-за закона об образовании.

О соответствующем письме 11 государств со ссылкой на неофициальную информацию сообщил венгерское издание Magyar Nemzet .

В письме государства четко дали понять, что конфликт между Венгрией и Украиной не должен выноситься в плоскость НАТО.

Кроме того, они заявили, что не совсем понимают, в чем заключается проблема, и не считают ее настолько сложной, чтобы из-за нее ставить под угрозу стратегические интересы Альянса.

В письме также говорится о том, что противоречия в НАТО на высоком уровне по Украине является сигналом для Москвы, поскольку любое разногласие в альянсе является успехом для РФ.

Напомним, что  Венгрия заблокировала заседание комиссии "Украина - Организация Североатлантического договора"  в декабре 2017 года.

Ранее Венгрия  угрожала блокировать любые инициативы Украины  в ее продвижении в направлении европейской интеграции и участия в программах Восточного партнерства. В частности, глава МИД Венгрии пригрозил, что образовательный закон больно ударит по будущему Украины.

Впоследствии премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что правительство не отступится от намерений блокировать интеграцию Украины в ЕС и НАТО, если Киев не пойдет на изменение закона об образовании.