Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ДФС не будет проверять ФОПы при закрытии

ДФС не будет проверять ФОПы при закрытии
Фото: из открытых источников
Государственная фискальная служба предлагает пересмотреть критерии для проведения обязательной проверки физлиц-предпринимателей при их закрытии и упрощения процедуры снятия их с налогового учета.

Согласно действующему законодательству ДФС обязана проверить каждое физическое лицо-предпринимателя в процессе его ликвидации, - сообщил председатель ДФС Роман Насиров во время заседания Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, информирует пресс-служба ведомства.

"Вместе с тем, учитывая нынешние нововведения о необходимости уплаты ФОПами единого взноса даже при отсутствии прибыли, с 1 декабря 2016 до 20 февраля 2017 около 330 000 предпринимателей прекратили свою деятельность. При этом большинство закрытых ФЛП были "спящими" и давно не вели хозяйственную деятельность", - говорится в сообщении.

"На этот счет существует два приказа Минфина. Один из них касается ЕСВ, второй - всех остальных налогов. Мы считаем, что следует пересмотреть эти приказы и создать более конкретные требования - в каких случаях, в зависимости от критериев того физлица-предпринимателя, что закрывается, нужна или не нужна проверка", - сказал Насиров.

Массовое закрытие ФЛП связано с изменениями в закон "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". С 1 января 2017 все физические лица-предприниматели обязаны регулярно платить единый социальный взнос в размере 704 гривен в месяц.

Напомним, ранее стало известно о том, что  задолженность ФЛП составила 3,5 миллиарда гривен, в том числе долг в госбюджет - более 1500000000 грн, в местные бюджеты - более 2 млрд грн.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева утверждает, что массовое прекращение деятельности физических лиц-предпринимателей (ФЛП), не имело негативного влияния на бюджет.