Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для переселенцев создали специальную программу по трудоустройству

Для переселенцев создали специальную программу по трудоустройству
Фото: ru.golos.ua
Международный благотворительный фонд за счет доноров создал программу по предоставлению рабочих мест для переселенцев

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юсуф Куркчи в своем интервью изданию " Урядовый курьер ".

"Министерство является координатором. Проект будет реализовываться при поддержке Агентства США по международному развитию USAID через Международный благотворительный фонд" Украинский женский фонд ", - отметил Куркчи.

По его словам, в Харьковской, Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской и Херсонской областях будут созданы рабочие места и будет оказываться поддержка внутренне перемещенным лицам в учреждении или переносе бизнеса в безопасные регионы Украины.

ЧИТАЙТЕ: Проблема переселенцев - сложная интеграция через постоянное ожидание вернуться домой, - психолог

При этом особое внимание проект сосредоточит на людях с инвалидностью.

Напомним, что по состоянию на 16 января 2017 года, по данным структурных подразделений социальной защиты населения областных и Киевской городской государственных администраций, взято на учет 1650410 переселенцев или 1329425 семей из Донбасса и Крыма .

Напомним, заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука считает, что в Украине около 75% людей, которые стали вынужденными переселенцами, уже при любых обстоятельствах не вернутся на Донбасс .

Напомним, что 61% внутренне перемещенных лиц, опрошенных Киевским международным институтом социологии, не испытывают предвзятое отношение к себе. Среди испытывают предвзятое к себе отношение , 50% сообщили, что чувствуют подобное отношение со стороны обычных людей (коллег, соседей), 31% - государственных служащих, 30% - арендодателей, 22% - работодателей, 10% - учителей, врачей и 4% - правоохранительных органов.