Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для противодействия киберугрозам НАТО создаст командный центр

Для противодействия киберугрозам НАТО создаст командный центр
Фото: из открытых источников
В НАТО появится командный центр по противодействию киберугрозам. Это решение было принято на встрече министров обороны стран альянса в Брюсселе.

Как заявил на пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, участники встречи признали кибератаки частью боевых действий. Задача организации - уметь давать отпор подобным атакам столь же эффективно, как защищаться от обычного нападения, отметил он.

Где именно будет расположен новый центр, Йенс Столтенберг не уточнил, отметив лишь, что он будет вписан в уже существующую структуру НАТО, пишет " Медуза ".

Другой представитель альянса сообщил, что речь идет о создании отдельного штаба по борьбе с кибератаками, однако военные структуры организации "должны получить возможности, чтобы эффективно противостоять киберугрозам".

Йенс Столтенберг объяснил необходимость создания командного центра случаями компьютерных атак - и в том числе последствиями вируса WannaCry. Чиновник отметил также, что в последнее время многие страны НАТО жаловались на хакерские атаки со стороны России, но подчеркнул, что все действия альянса в сфере борьбы с киберугрозами носят оборонительный характер и не направлены против какой-либо конкретной страны.

Напомним, в сентябре  Еврокомиссия предложила ряд мер по усилению кибербезопасности, среди которых - создание Агентства ЕС по кибербезопасности.