Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для расследования убийства Шеремета нужна помощь 14 стран, - Нацполиция

Для расследования убийства Шеремета нужна помощь 14 стран, - Нацполиция
Сергей Князев. Фото: pmg.ua
Глава Нацполиции Сергей Князев сообщил, что следствие разослало 14 запросов об оказании международной правовой помощи в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета

Об этом сообщает "Украинская правда".

"В пределах международно-правовой помощи мы воспользовались возможностью взаимодействия с другими странами и направили 14 запросов об оказании международной правовой помощи. От некоторых уже получили ответ", - отметил Князев.

Он выразил надежду, что недавно ратифицированное соглашение с Европолом поможет в раскрытии преступления.

"В этом деле отрабатывается каждое звено, каждое направление и зацепка. Мы постоянно возвращаемся к отработанному массиву информации, в том числе и видеозаписям, проверяя и сопоставляя информацию, полученную на следующих этапах", - заявил глава Нацполиции.

Он считает, что преступники четко знали, что делали, профессионально готовились к преступлению, понимали, кому закладывали взрывчатку, и им было все равно, пострадает при этом кто-то еще или нет.

"Мы делаем все возможное для раскрытия этого преступления, но большая открытость процесса, к сожалению, может повредить следствию и людям, которые тем или иным образом имеют отношение к этому делу", - сказал Князев.

Напомним, что 20 июля утром в результате взрыва автомобиля погиб журналист Павел Шеремет. По данным МВД, сработало дистанционно управляемое взрывное устройство мощностью до 600 г в тротиловом эквиваленте. Автомобиль принадлежал руководителю издания "Украинская правда" Алене Притуле, которой в машине не было.