Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для разблокирования обмена Киев готов помиловать еще двух россиян

Для разблокирования обмена Киев готов помиловать еще двух россиян
Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Украинская сторона готова помиловать двух россиян для обмена на украинских военнослужащих, находящихся на Донбассе.

Такое предложение озвучили на заседании Трехсторонней контактной группы в среду.

"Украинская сторона ищет все возможные пути для разблокирования процесса освобождения заложников с РФ и с оккупированных территорий. Сделала очередное конкретное предложение россиянам", -  сообщает первый вице-спикер представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"Украинская сторона готова, как исключение, помиловать двух граждан РФ, имеющих проблемы со здоровьем, передать их российскому консулу в присутствии представителей ОБСЕ и МККК с одновременной передачей Украине украинских военнослужащих, что более 3 лет незаконно удерживают на Донбассе", - объясняет она. 

Также украинская сторона выразила глубокую обеспокоенность тем фактом, что в течение долгого времени от России не поступило ни одного (ни устного, ни письменного) ответа на предложение Киева передать им россиян, совершивших преступления, в обмен на украинцев в российских тюрьмах.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко готов помиловать россиян, содержащихся в Украине, на украинских политзаключенных в Российской Федерации.

22 граждан России, отбывающих наказание в Украине, написали заявления на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой обменять их на содержащихся украинских политзаключенных.

Ранее такие заявления подали гражданин РФ Алексей Седиков, отбывающий наказание за терроризм в Бучанской колонии, и Александр Саттаров и Фарух Камалов, которые сейчас находятся в Лукьяновском СИЗО.

Вместе с тем в Кремле по просьбе матери украинского политзаключенного Олега Сенцова о помиловании сына ответили, что Сенцов должен сам попросить.