Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для Украины и Польши нет другого выхода, кроме как сотрудничать, - Пекло

Для Украины и Польши нет другого выхода, кроме как сотрудничать, - Пекло
Фото: qha.com.ua
Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что министры иностранных дел Украины и Польши во время встречи озвучат общую позицию по актуальным вопросам и в Яцека Чапутовича есть понимание, что страны - стратегические партнеры.

"Есть изменение (главы МИД Польши - ИФ), я думаю, будет встреча министров иностранных дел Украины и Польши, после чего мы услышим их общую позицию на пресс-конференции. Я думаю, для наших стран нет другого выхода, кроме как сотрудничать. Мы - стратегические партнеры. Это понимают как предыдущий глава МИД, как новый, так и украинцы " , - сказал Пекло, сообщает " Интерфакс-Украина " .

При этом дипломат отметил: "Мы должны обсуждать детали, вести широкий диалог с министрами, обществом. У нас общая судьба" .

Ранее в понедельник министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что договорился с польским коллегой Чапутовичем о встрече в конце февраля.

"Мы будем разговаривать с нашими польскими друзьями именно на базе наших дружеских отношений, именно так, и необходимо прекратить различные спекуляции и политизации этого вопроса (исторических разногласий - ИФ)" , - сказал Климкин в Киеве на пресс-конференции по итогам деятельности украинской дипломатии в 2017 году и о приоритетах на 2018 год.

Напомним, что  новый министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович телефону выразил надежду своему украинскому коллеге Павел Климкин , что исторические разночтения между странами решатся быстрее.