Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Для внедрения медреформы необходимо принять еще ряд решений, - Супрун

Для внедрения медреформы необходимо принять еще ряд решений, - Супрун
Фото: ucu.edu.ua
Для внедрения медицинской реформы необходимо принять еще ряд нормативных актов и законов.

"Теперь чтобы медреформа получила все необходимое основание для внедрения, нужно решить ряд задач. Первое - законопроекты, за которые сегодня проголосовали в первом чтении, - это 6604 и президентский законопроект о телемедицине - надо проголосовать во втором чтении",  - заявила и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун на брифинге.

Она отметила, что не видит в этом большой проблемы, поскольку во время голосования в первом чтении была большая поддержка.

Супрун добавила, что есть ряд подзаконных актов, которые будут приниматься в Кабмине.

Заместитель министра здравоохранения Павел Кофтонюк отметил, что услуги больниц будут платными, но счет выдвигаться будет не пациенту, а государству.

Он отметил, что ни одна из важнейших для жизни услуг не будет оплачиваться.

Медреформа предусматривает, что государство оплачивает все виды медицинских услуг, кроме списка, который установит Кабинет министров, когда посмотрит на возможности бюджета. Например, услуги, которые человек получил без направления врача. Если есть направление врача - государство платит. Туда будет входить экстренная стоматология, выборочная хирургия и т.д.

Ульяна Супрун добавила, что с медицинским страхованием пока ничего не ясно - сначала надо упорядочить систему, которая уже существует.

Напомним, 19 октября депутаты 240 голосами приняли медицинскую реформуЗа основу поддержали ее финансирование.